レッスン紹介

レッスン紹介

~月曜日~

☆15:30~16:30 フリースタイル 講師:大西正人
 ストレッチ、アイソレーションから始まり、ストリートダンス(HIPHOPやストリートジャズ、ハウス等)の動きを中心に、基本のリズムの取りや振付を行います。振付を通して、ジャンルにとらわれず様々なダンスを習得していきます。音を感じて踊る楽しさを体感してください。

☆16:45~17:45 はじめてのキッズダンス 講師:大西正人
 小学1年生〜中学3年生を対象としたクラスです。ストレッチやアイソレーションをした後、様々なジャンルのステップやターンを練習します。もちろん、振付も踊ります。ジャンルにとらわれず、幅広く踊れることを目指します。

☆19:00~20:15 JAZZ 講師:CHIAKI
 JAZZダンス、創作ダンス、表現、柔軟、筋トレ、アイソレーション、テクニック、振付等を行います。
今ダンスに情熱を燃やしているあなたも、何もしていないけど何かしたいあなたも、ダンスから始まりつながるダンスだけでない世界。
ダンスを通して自分自身で楽しく、時に厳しく。よきところを引き出しともに成長する。そして、華やかな舞台でともに感動を与える。そんな有意義な時間を目指します。

☆20:30~21:45 LOCK 講師:彩美
アイソレーション→リズム取り→ステップ練習→ルーティーン(振付)の順を基本にレッスンを行います。LockやSoulと聞くと少し難しいイメージがあるかもしれませんが、とにかく楽しく踊って、音楽を好きになってもらえるようなレッスンを心がけています。

~火曜日~

☆19:00~20:30 バレエ 講師:矢上久留美、K☆バレエスタジオ講師
バーでの軽いストレッチから始まり、徐々に身体をほぐしていきます。その後、バーから離れフロアでしっかりとストレッチをしてから、センターレッスンでバレエのステップ等を習得していきます。
バレエに必要なインナーマッスルをつけることにより、より美しい姿勢と体力向上を目指し、さらにはピアノの曲に合わせて踊る楽しさを感じていただきます。プロのダンサーを目指している方も必見のレッスンです。もちろん、初心者の方も大歓迎です。

☆20:30〜21:45 JAZZ 講師:平田千智
ジャズテクニックで必要な基礎練習をじっくり行います。身体作りをしっかり行なった後はコンビネーション(振付)に入ります。洋楽・J-POPなど色んな曲で振付を踊っていきます。

~水曜日~

☆10:45~12:00 JAZZ 講師:大西正人
ストレッチ、プリエ、アイソレーション等ダンスに必要な基礎練習の後、振付をします。振付は、ストリートジャズからシアタージャズまで幅広く踊って行きます。
ダンス初めての方も!ショーダンサーになりたい方も!アーティストのバックダンサーになりたい方も!皆様、大歓迎です。色んなジャズダンスを踊りましょう。

☆18:10~19:10 ピラティス 講師:彩子
日々、色々と無理しているかもしれない自分、そして身体とココロ。このピラティスでは、お一人おひとりの本来のポジションそして感覚を目覚めさせます。
皆様にとって楽な身体のバランスを呼び起こす60分間になります。

☆19:15~20:05 ZUMBA® 講師:大西正人
ZUMBA®とはラテン系の音楽とダンスを融合させたダンスフィットネスです。
簡単なステップ、コリオなので誰でもできる。
軽快な音楽に合わせて踊るので楽しい!!
心身共にリフレッシュできる。
ダイエットや体力向上に効果的。
パーティのような雰囲気で他にはないプログラムです。
こんないいことだらけのZUMBA®を、お気軽に体験してください ♪

☆20:10~21:25 JAZZ 講師:大西正人
ストレッチ、プリエ、アイソレーション等ダンスに必要な基礎練習の後、振付をします。振付は、ストリートジャズからシアタージャズまで幅広く踊って行きます。
ダンス初めての方も!ショーダンサーになりたい方も!アーティストのバックダンサーになりたい方も!皆様、大歓迎です。色んなジャズダンスを踊りましょう。

~木曜日~

☆10:30~11:30 ピラティス 講師:彩子
日々、色々と無理しているかもしれない自分、そして身体とココロ。このピラティスでは、お一人おひとりの本来のポジションそして感覚を目覚めさせます。
皆様にとって楽な身体のバランスを呼び起こす60分間になります。

☆11:40~12:30 ZUMBA® 講師:大西正人
ZUMBA®とはラテン系の音楽とダンスを融合させたダンスフィットネスです。
簡単なステップ、コリオなので誰でもできる。
軽快な音楽に合わせて踊るので楽しい!!
心身共にリフレッシュできる。
ダイエットや体力向上に効果的。
パーティのような雰囲気で他にはないプログラムです。
こんないいことだらけのZUMBA®を、お気軽に体験してください ♪

☆18:30~19:30(第1・3週目) レゲトン 講師:大西正人
レゲトンとは、レゲエの音楽にラテンやHIPHOPの要素が融合されたダンス・音楽です。このレッスンでは、レゲトン特有の基本動作やリズム取りを習得していきます。また、レゲトは肩や胸、腰など全身を小刻みに振動させる動きを使いインナーマッスルを刺激する為、筋力がアップし、脂肪が燃焼しやすい身体を作ることができます。引き締まったヒップとくびれたウエストもゲットできますよ🎶クールにかっこよく、そしてセクシーに!レゲトンを踊ってみませんか?初めての方も大大大歓迎!

☆19:30~20:30 バレエ入門 講師:葉木綾香
軽いストレッチをしてからバーレッスンへと進みます。フロアでも踊ります♪全くバレエが初めての方でも繰り返し練習することで、流れを覚えることができ、身体も意識しながら動けるようになります。体幹・バランス・美しい所作を身につけます!

☆20:30~21:45 JAZZ 講師:葉木綾香
エクササイズで丁寧に身体の使い方を学んでいきます。その後、クロスフロアを行なってから振付を踊ります。振付ではオーソドックスなジャズダンスからミュージカルナンバーまで幅広く踊ります。基礎を大切に丁寧に進めていきますので、初心者の方でも安心してご参加いただけます。

~金曜日~

☆10:15~11:00 ZUMBA®︎ Gold(月1回) 講師:大西 正人
ZUMBA Goldは、ZUMBAが初めての方でも気軽に楽しむことのできるプログラムです。ローインパクトで構成されていますので、ハードなレッスンが苦手な方でもご自分のペースで楽しんでいただけます。ZUMBAやダンスが初めてという方、シニアの方、出産後等で無理なく身体を引き締めたいという方などにとてもお勧めのプログラムです。ぜひ、気軽に体験してください ♪

☆11:00〜12:00 レゲトン (第2・4週目) 講師:大西正人
レゲトンとは、レゲエの音楽にラテンやHIPHOPの要素が融合されたダンス・音楽です。このレッスンでは、レゲトン特有の基本動作やリズム取りを習得していきます。また、レゲトは肩や胸、腰など全身を小刻みに振動させる動きを使いインナーマッスルを刺激する為、筋力がアップし、脂肪が燃焼しやすい身体を作ることができます。引き締まったヒップとくびれたウエストもゲットできますよ🎶クールにかっこよく、そしてセクシーに!レゲトンを踊ってみませんか?初めての方も大大大歓迎!

☆19:00~20:15 JAZZ 講師:karin
ストレッチと筋トレ少し、振付たっぷりのクラスです。女の子らしいセクシーで、なおかつ可愛いJAZZの振付いっぱい踊りましょう♫
ダンス初めての方も大歓迎です。お気軽に参加してください。

☆20:25~21:40 JAZZ上級 講師:CHIAKI
テーマパークダンサーコースやミュージカル・舞台俳優コース在籍者、オーディション受験予定者等を対象としたクラスです。様々なJAZZダンスのテクニックや振付を習得していくクラスです。

~土曜日~

☆13:00~13:50 Break Throughエンジョイクラス 講師:大西正人
ダウン症児者等の方を対象としたダンスクラスです。ダンスが初めての方やゆっくりと自分のペースでダンスを楽しみたい方などを対象とした初級クラスとなります。

☆14:00~14:50 Break Throughキッズクラス(ZUMBA kids jr)講師:大西正人
キッズ(3才頃から)、ダウン症児等を対象としたZUMBA Kids jrクラスです。軽快な音楽に合わせて楽しく踊っていきます。運動が初めてのお子様や運動が苦手なお子様も、楽しく参加していただけます。
このクラスは、ダウン症児でないお子様も受講可能です。みんなで楽しくおどりましょう♪
※ZUMBA kids jrクラスは体験受講は無料です(1回に限り)。随時体験受講受け付けておりますので、お気軽にご連絡下さい。

☆15:00~16:00 Break Throughベーシッククラス 講師:大西正人
ダウン症児者等を対象としたダンスクラスです。エンターテイメントとしてのダンスを習得していくクラスです。また、身体機能の向上も目指します。
※体験受講は無料です(1回に限り)。随時体験受講を受け付けておりますので、お気軽にご連絡下さい。

☆16:10~17:10 MB LOCK(初中級) 講師:西村俊希
ダウン症児者等を対象としたLOCKダンスのクラスです。少し難易度の高いステップや振付の習得を目指します。
※このクラスは、Break Throughベーシッククラス、Be True(西宮クラス)、Heart BEAT(姫路クラス)に所属のメンバーが対象のレッスンです。

~日曜日~

☆13:10~13:55 MB筋コンディショニングクラス(月1回) 講師:彩子
 ダウン症児者等を対象とした筋調整クラスです。日常生活ではあまり使わない筋肉を刺激することで、基礎代謝を向上させたり、筋力のアンバランスを矯正し、正しい姿勢の維持と障害予防にも効果的です。

☆14:00~14:50 MBよさこいクラス(月2回) 講師:渡辺恵美
 ダウン症児者等を対象としたよさこいクラスです。よさこいのダンスを通して筋力強化や柔軟性の向上を目指します。また、明石子午線どんとこい祭りや、UFPイベント、MUSIC BOX等イベントでのよさこい披露を目標に、作品を作り上げ行くクラスです。

☆15:00~16:00 MB歌クラス(月2回) 講師:岸本千鶴
 ダウン症児者等を対象とした歌クラスです。基礎となる発声練習を行ってから、聞きなじみのある曲を歌っていきます。歌って踊れるエンターテイナーを目指していきます。